Top.Mail.Ru
Блог Orange Fitness

5 ПРИЧИН ЗАНЯТЬСЯ ПЛАВАНИЕМ

Плавание по праву считается универсальным и одним из самых эффективных видов физической активности для среднестатистического человека. Плавание имеет небольшой список противопоказаний, среди которых преимущественно инфекционные и кожные заболевания. Заниматься плаванием можно в любом возрасте, так как тренировки развивают и улучшают состояние всего организма в целом, воздействуя буквально на все группы мышц. Но есть ряд особенно весомых причин для того, чтобы заняться плаванием на регулярной основе.

1. Ускорение обмена веществ и снижение веса

Возможно вы слышали о рационе питания самого известного пловца в мире Майкла Фелпса. Ежедневно он потребляет 12 000 калорий и при этом имеет потрясающе подтянутое тело. Вы скажете, магия? Но нет, это всё результат тренировок в бассейне. Конечно, любителю до тренировочных объёмов чемпиона далеко, но факт остаётся фактом — плавание идеально подойдёт для вас, если вы следите за своим весом.

Постоянное напряжение тела в воде способствует эффективному и быстрому сжиганию калорий. Один час качественной тренировки по плаванию сжигает порядка 500 калорий. Дополнительно к этому со временем ваш метаболизм ускоряется, и процесс жиросжигания становится ещё более активным.

2. Укрепление сердца

Плавание крайне положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Грамотные тренировки способны сделать ваше сердце более крепким, сильным и выносливым. Так как плавание сочетает в себе как силовую, так и кардио нагрузку, при регулярных занятиях ваша частота сердечных сокращений в состоянии покоя (ЧСС в покое) может снижаться до 45–50 ударов в минуту. Это позволяет сердцу работать более экономно и эффективно. Вместе с тем, благодаря регулярным тренировкам, снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и улучшается циркуляция крови в клетках организма.

3. Улучшение работы лёгких

Одной из рекомендаций для пациентов, имеющих проблемы в работе органов дыхательной системы, является именно начало занятий в бассейне. Плавание является наиболее безопасным видом физической нагрузки при таком заболевании как, например, бронхиальная астма. Детям, страдающим этим заболеванием, жизненно необходимо движение, однако, привычная для всех физическая нагрузка способна провоцировать спазмы бронхов.

В то же время регулярные занятия плаванием могут наоборот увеличить порог возникновения этих спазмов и снизить их тяжесть. Даже многие профессиональные пловцы начинали свою карьеру, чтобы избавиться от приступов астмы. В результате необходимая во время плавания правильная постановка дыхания, а также влажный воздух оказывают значительное благоприятное воздействие на работу лёгких.

4. Расслабление нервной системы

Плавание позволяет полностью расслабить вашу нервную систему. Шум воды помогает снять напряжение и отвлечься от насущных проблем, а массирующий эффект, создаваемый водой, буквально укачивает вас как младенца в колыбели. В бассейне внешний стресс уходит на второй план, оставляя вас один на один с водной гладью. Если в конце рабочего дня вам не удаётся расслабиться, а ночью вы долго не можете заснуть, бассейн станет отличным решением этих неприятных проблем.


Кроме того, существует мнение, что вода способна забирать негативную энергию. Именно поэтому вы всегда будете выходить из воды в приподнятом настроении с чувством приятной усталости.

5. Цифровой детокс

Одно из самых больших преимуществ плавания, которым не обладают другие привычные виды спорта — это возможность отключиться от внешнего мира, гаджетов и социальных сетей. В тренажёрном зале, на велотренажёре, на беговой дорожке и даже в залах йоги и групповых программ мы часто можем видеть людей со смартфонами в руках. Многие не могут расстаться своими гаджетами, не могут отвлечься от работы и посвятить время только себе и собственному телу. Именно в бассейне вы будете на все 100% недоступны даже для звонков. Это будет час только для вашего здоровья и духа, без проверки электронной почты и лайков в Instagram.

Понравилась статья? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку по этой ссылке.
Тренировки